Мои размышления о пользе чтения

30 Ноя

«Если каждая книга- маленький огонёк в темноте, тогда каждая библиотека-это огромный, вечно горящий костер, вокруг которого каждый день и каждую ночь согреваются десятки тысяч людей…»                                                                                                                                                                                    Стивен Кинг.
Важность школьной библиотеки определили давно. Главная задача библиотеки сегодня, в век высоких технологий заключается в том, как можно больше и активнее приобщать к чтению молодое поколение. Наверное, не каждый знает, что русское слово ЧТЕНИЕ своими древними корнями связано со словом ПОЧТЕНИЕ и всегда на Руси считалось делом, заслуживающим глубокого уважения. Ведь путь к совершенству, к познанию всегда лежал через чтение, через книгу. Это хорошо понимали великие мудрецы. Уже две с половиной тысячи лет назад вход храма Аполлона в Дельфах украшала надпись: «Познай себя». И для этого они хранили знания, собирая их в библиотеки, «храмы для души».
Но как ориентироваться в этом безбрежном книжном океане? Как не затеряться в нём? Как не пройти мимо той, самой нужной книги? Здесь на помощь читающему человеку и приходит библиотекарь. Он становится штурманом, путеводной звездой в стране знаний, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Я отношусь к разряду школьных библиотекарей, которых в России довольно много (в стране насчитывается более 63 тысяч школьных библиотек). В нашей школе я работаю уже 38 лет. Профессия школьного библиотекаря —  уникальная и не каждому по плечу. Школьный библиотекарь – одинок и многолик. Он архивариус и сценарист, библиограф, психолог и педагог, массовик – затейник и т. д. Эта работа с учебным и книжным фондами, работа с разными группами читателей, с педагогами, учащимися и их родителями.
Надо всё успеть, всё охватить. Порой катастрофически не хватает времени и сил, порой не хочется выполнять однообразную и скучную работу, но ты понимаешь: она нужна твоему читателю и, превозмогая себя, выполняешь её. Зато, когда сделаешь что – то стоящее, то получаешь огромное моральное удовлетворение. И как здорово, как приятно, когда слышишь от них слова благодарности! И ты забываешь о трудностях и понимаешь: твоя работа нужна, она востребована, она приносит пользу. Значит, есть смыл работать, продолжать служить этому благородному делу.

Филонова Г.Ю., педагог-библиотекарь