Организация приёма в первый класс

• В 2023-2024учебном году  в Учреждении планируется открытие четырех 1-ых классов с общей численностью 120 человек.
  • Программа обучения в 1-ых классах «Школа России».
  • Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.
  • Первый этап – с 1 апреля 2023 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории, а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу, согласно п. 10, 12 Порядка приема. Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2023 год
  • Второй этап пройдет с 6 июля 2023 года до 5 сентября.
    • На этом этапе заявление на зачисление в школу подают все дети, независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом микрорайоне. Примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут.
    • Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.
    • На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.
  • Льготы при зачислении в школу.
    • Первоочередным правом зачисления обладают дети: сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД; сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); военнослужащих по месту проживания семей.
    • Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение в муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.
  • При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту закрепления. Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления.
  • Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:
    • копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
    • копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
    • копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;
    • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
    • Для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.
    • В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают: копии документов, подтверждающих право на первоочередное зачисление (справку с места работы родителей); согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе; документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан); разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет.
  • График приёма заявлений: понедельник, среда, пятница с 13.00 до 17.00
  • С уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации,  образовательными программами, реализуемыми Учреждением  и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, Вы можете ознакомиться в приемной и на сайте Учреждения http://school20yola.ru
  • Правила приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20 города Йошкар-Олы» размещены в разделе «Документы»

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утвержден приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года №458)