Педагогам и сотрудникам

О снижении бюрократической нагрузки на учителей

С 1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.
Благодаря этому закону учителя работают с минимальным количеством документов, напрямую связанных с образовательным процессом: это рабочая программа и классный журнал. Преподаватели кружков и секций заполняют также журнал внеурочной деятельности, классные руководители – план воспитательной работы. По запросу педагоги могут писать характеристики на обучающихся. За ведение остальной документации отвечают административные работники. Данный перечень утвержден приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582.
Закон дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Таким образом, школы смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая уже отражена на сайте школы.
Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию с Министерством просвещения России.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
Министерство ведёт последовательную работу по снижению бюрократической нагрузки на педагогов. Ранее совместно с Рособрнадзором Министерством уже были выпущены рекомендации, чётко ограничивающие бюрократическую нагрузку на педагогов и сокращающие список необходимых документов для заполнения.
Электронная приёмная 2022@edu.gov.ru работает круглосуточно. Всё, что нужно, это написать своё обращение и отправить его на электронную почту, указав
– свои координаты и удобную обратную связь;
– регион;
– педагогический стаж.
РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
Приказ Минобрнауки Республики Марий Эл от 8 сентября 2023 года № 932
«Об обеспечении снижения документационной нагрузки на педагогических работников государственных общеобразовательных организаций»
Специалисты отдела государственного контроля (надзора) в сфере образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл ежедневно с 15.00 до 17.00, кроме выходных (праздничных) дней, по телефону «горячей линии» 8(8362) 45-22-37 доб. 261, 262 проводят консультации по вопросам снижения документационной нагрузки педагогических работников Республики Марий Эл при реализации основных общеобразовательных программ.
Снижение документальной нагрузки на педагогических работников Республики Марий Эл
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
Приказ управления образования г. Йошкар-Олы от 15 сентября 2023 года № 413
«Об обеспечении снижения документальной нагрузки на педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций г. Йошкар-Олы»
В управлении образования г. Йошкар-Олы работает Горячая линия по вопросам документарной нагрузки на педагогических работников тел. 8(8362)41-26-11 (отдел общего образования), 8(8362)64-19-81 (отдел дошкольного образования)
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Приказ Минпросвещения России от 21.07.2022 N 582 «Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ»(Зарегистрировано в Минюсте России 22.08.2022 N 69724)
О снижении документационной нагрузки учителей от 18.12.2020 г.
Письмо Минпросвещения России и Рособрнадзора от 22.12.2022 № СК-773/03 / 01-141/01-01 «О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации»