Учиться увлеченно – это здорово!

10 Мар

С 28 февраля по 4 марта в МОУ «Средней общеобразовательной школе №20г. Йошкар-Олы» состоялась предметная неделя в начальных классах.
Предметная неделя – это средство управления качеством образовательного процесса в школе.Предметные методические недели позволяют нам установить качество усвоения учащимися программного материала, обнаружить проблемы в знаниях и умениях, выявлять имеющиеся способности.Изучая программный учебный материал, приобретая соответствующие знания, практические умения и навыки, учащиеся тем самым осуществляют свою подготовку к неделе.
Провели открытые уроки и внеклассные мероприятия учителя начальных классов:Васеева А.С.«Гласные звуки и буквы. Слова с буквой э», игра «Путешествие по сказкам»; Конькова О.И. «КВН-викторина. Весёлая математика», «Решение задач на деление с остатком. Деление вида 32:5»; Емельянова Е.Р. «Когда мы станем взрослыми», «В гостях у сказки»; Захарова Н.А. «Одушевленные и неодушевленные имена существительные», «Брейн ринг»; Мустаева Т.Ю. «Квадрат», «Путь в страну Здоровья»; Соколова Е.А. «Одушевленные и неодушевленные имена существительные», литературная игра «Звёздный час»; Никулина Т.Д. «Здравствуй, весна», «Животноводство»; Таныгина О.Г. «Мама и мы», «Особенности марийской кухни»; Лапина В.А. «Земля- наш дом родной!», Б.С. Житков «Как я ловил человечков»; Владимирова А.И. «Что узнали? Чему научились», «Интеллектуальная игра»; Лаптева А.А. «Патриоты России», «Мартофлёр».В ходе проведения мероприятий и открытых уроков установлено, что учителя, работающие в начальных классах, проводят уроки в соответствии с требованиями ФГОС, применяют разнообразные приёмы и методы активизации познавательной деятельности учащихся. В классах созданы благоприятные условия для нормального развития детей, учителя используют все возможности для успешного овладения учащимися программного материала, для формирования у учащихся универсальных учебных действий.
Таким образом, проведение предметных недель в начальной школе является традиционным и вовлекает в работу всех учащихся младших классов. Это не только развлечения для учащихся, но одна из форм организации обучения, которая углубляет, дополняет и повышает уровень образования обучающихся, способствует их развитию, расширяет кругозор. Предметные недели способствуют развитию познавательной активности учащихся. Через предметные недели мы можем вовлечь практически всех детей, создать условия, при которых вся начальная школа будет в течение определенного срока буквально погружаться в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех учащихся и педагогов.

Лаптева А.А., руководитель МО