Посещение музея

19 Фев

16 февраля 2020 года кадетские классы 5 А, 6 А, посетили музей «Память» РО ООО военных инвалидов «ВоИн» РМЭ расположенный по адресу г. Йошкар-Ола, ул Соловьева 36. Это мероприятие проводилось в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Нас встретили сотрудники музея В.В. Стемплевский и В.П. Анучин (председатель организации «ВоИн»). Экскурсия по залу-музею была посвящена 33- й годовщине вывода Советского ограниченного контингента из Демократической республики Афганистан. Обучающиеся воочию увидели мины, снаряды, гранаты. автомат Калашникова, РПК, миномёт, гранатомёт (выхолощенное оружие). Также обмундирование советских солдат, личных вещей, столовые принадлежности, парашют, бронежилет произвели большое впечатление на ребят.  Очень много личных  фотографий участников Афганской войны расположены на многочисленных стендах. Сам музей показывает  и рассказывает нам словами экскурсовода о наших  земляках выполнявших интернациональный долг в  Афганистане. В этом музее есть раздел посвящённый нашим землякам, участникам контртеррористической операции в Чечне. Ученикам экскурсия очень понравилась. Рекомендуем, всем побывать в этом небольшом, но очень важном музее, который находиться в нашем городе.

Самойлов В.Г.,
преподаватель ОБЖ