Посвящение в кадеты

14 Фев

12 февраля  2022 года в нашей школе № 20 прошел праздник посвящения в кадеты учеников 5 «а» класса. Уже четыре года в школе существуют кадетские классы.
«Долг – Родине, честь – никому».  Юные кадеты шеренгой по три вошли под звуки марша в зал, где уже собрались родители, учителя, кадеты 6 «а» и 8 «а» классов. Слово для открытия торжественного праздника, посвященного принятию присяги кадет, было представлено директору школы Ралко Любови Геннадьевне. Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества — признак духовного обновления страны.

Замер зал в торжественном молчании,
Ждут друзья твоих заветных слов
Ты дашь сегодня обещание,
Что кадетом стать готов!

Всего в этот день присягу приняли 30 обучающихся. С этого дня ребята уже именуются кадетами. Они ответственно готовились к этому дню: учились маршировать в строю, четко выполнять воинские команды, и, конечно же, вчитывались в слова клятвы. Слова присяги четко указывают, к чему надо стремиться и каким нужно быть настоящим кадетам – будущим защитникам Отечества.
Кадетский класс построился для принятия присяги. Принимали присягу — подполковник запаса, педагог дополнительного образования Глушков А.Г., преподаватель-организатор ОБЖ – Самойлов В.Г., учитель технологии – Королев А.Е. Глушков А.Г. поздравил ребят с принятием присяги, пожелал дальнейших успехов.
В исполнении кадетского хора прозвучала песня «Служить России». Праздник по традиции закончился красивым и волнительным моментом – торжественным маршем  всех трех кадетских классов с отданием воинского приветствия перед флагами РФ, РМЭ, знаменем школы.
В добрый путь, кадеты! Удачи, мужества,  стойкости духа, здоровья и успехов в учебе!

Егошина Т.В.,
заместитель директора по ВР.