Талантливый педагог и просто достойный человек

6 Окт

Я вспоминаю часто тот очаг семейный,
Который создан вами в каждой маленькой душе.
И первый наш урок проникновенный
Нашел свой отклик в каждом малыше.
Спустя года, Вас с теплотою вспоминаю,
Учительница первая моя.
И в своей жизни я уверенно шагаю,
И все конечно Вам благодаря.

Первый учитель, как первый шаг для младенца – такой же важный и очень трепетный момент в жизни каждого человека. Мне очень повезло, ведь проводницей во взрослую жизнь для меня стала самая прекрасная учительница – Ковенкова Наталья Владимировна.
Я отчетливо помню свой первый День знаний, когда я маленькой девчонкой, с огромным букетом и бантами, пришла на 1 сентября в свою родную 20 школу. Я помню первую улыбку Натальи Владимировны и самый первый мой в жизни урок. Нет, мы не рассаживались за парты, не заполняли свои дневники, мы сели все в один дружный круг, познакомились друг с другом, и Наталья Владимировна сказала одну фразу, которая навсегда оставила отпечаток в моей памяти: «Мы не просто так сидим сейчас в кругу, теперь это наш семейный очаг, теперь мы одна семья..». И действительно, она стала нам настоящей школьной мамой, помогала нам впитывать новые знания, учила нас дружбе, проживала с нами каждую ссору, учила взаимопониманию, состраданию, каждого из нас направляла на правильный путь. К ней можно было подойти с любой проблемой, с любым вопросом, и она всегда терпеливо выслушивала каждого своего ученика.  Мы вместе ходили в походы, в музеи, ездили в другие города, участвовали в разных конкурсах и конференциях, она открывала в нас новые таланты и помогала каждому из нас поверить в себя и идти к своей цели.
И вот сейчас мне уже 22 года, я студентка магистратуры, взрослый человек, но я по сей день сохранила в своей душе и сердце тот самый «семейный очаг», подаренный мне моей первой учительницей — талантливым педагогом и просто достойным человеком.  И я точно знаю, что в любой момент я смогу подойти к Наталье Владимировне, она всегда поможет и поддержит меня во всем. Ведь каждый ребенок всегда становился для нее словно родным, в каждого она вложила свою любовь и доброту. А это добро потом проросло невыразимой благодарностью и любовью к ней.

Ильина Наталья