День солидарности в борьбе с терроризмом

6 Сен

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году. Она связана с трагическими событиями, которые произошли в Северной Осетии в городе Беслан. Терракт был совершен утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу нового учебного года. Праздник был превращен в трагедию. В течении нескольких дней террористы удерживали  в заминированном здании школы более 1100 заложников. В их числе были учителя, сотрудники школы, дети и их родители.
В результате теракта в школе погибли более 300 человек, среди них 186 детей. Для всей страны этот день стал жнем общероссийской скорби.
3 сентября в нашей школе была организована встреча обучающихся 8 «А» класса с участниками боевых событий в Афганистане подполковником Вячеславом Михайловичем Евдокимовым и с руководителем регионального отделения общероссийской общественной организации военных инвалидов «Воин» по Республике Марий Эл Анучиным Виктором Павловичем.
Встреча началась с минуты молчания, посвященной памяти детям Беслана. Затем Вячеслав Михайлович  рассказал ребятам о боевых действиях в Афганистане, участником которых был сам, а также об известном подвиге 9-ой парашютно- десантной роты советского 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка ВДВ.
Бой 7-8 января 1988 года за высоту 3234 стал легендой Афганской войны. Это был тяжелейший бой в тяжелейших условиях, настоящий подвиг советских солдат, решивших важнейшую боевую задачу.
Смертельная схватка была одним из эпизодов крупномасштабной операции под кодовым названием «Магистраль». Боевики заблокировали ключевую трассу, Хост был отрезан от поставок грузов, они держали в страхе целый город. Профессионализм, военная хитрость и удача помогли успешно завершить операцию, дорога была очищена от мин и форсов, но тем не менее ситуация оставалась нестабильной, дорогу приходилось держать под охраной.
С господствующей высоты 3234 просматривалась местность на много километров, она была лучшей площадкой для наблюдения за передвижениями противника и корректировки огня, поэтому на этой высоте и закрепилась легендарная 9 рота.
7 января около 15.00 боевики нанесли первый страшный удар. Жесточайший бой продплжался больше 12 часов. Он длился ночью, атаки продолжались каждые несколько часов и каждая следующая была более ожесточенной. 12 атак за 12 часов… Это были не просто душманы, а хорошо обученные наемники. Ночь была яростная. Бой был тяжелый. Несмотря на все тяготы, душманам не удалось сломить наших ребят, моджакеры отступили. Полдня и ночь-это не так уж много, но на войне-это вечность…
Некоторые события легендарного боя отражены в художественном фильме «9 рота».
Все защитники высоты 3234 были награждены государственными орденами Красной звезды и Красного знамени, а рядовой Андрей Мельников и командир расчета пулемета младший сержант Вячеслав Александров были удостоены звания Героя СССР посмертно.
Новейшая военная история знает 2 боя за высоту, которые стали символом бессмертной храбрости и отваги. И о втором бое упомянул в своем рассказе наш гость. 29 февраля- 1 марта 2000  года состоялось сражение между псковскими десантниками и террористами в Чечне на высоте 776 (в Аргунском ущелье).
В ожесточенном бою совершила подвиг и погибла 6-ая рота 104 полка 76-й Псковской гвардейской дивизии ВДВ. Из 90 десантников погибли 84, включая 13 офицеров. Среди них был подполковник Марк Евтюхин, уроженец Республики Марий Эл, которому присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.
Сотни наших молодых ребят приняли бой. Многим было всего лишь по 18 лет. Они не дрогнули,  не отступили, до конца выполнили свой воинский долг. Их было 90 десантников против 2500 боевиков… Ценой своей жизни российские солдаты отстояли высоту 776.
Указом президента от 12 марта 2000 года 22 десантникам (21 – посмертно) было присвоено звание Героя России, а остальным 68 (63-посмертно) награждены орденом мужества.
В.М.Евтюхин отметил, что борьба с терроризмом была, идет сейчас и будет продолжаться дальше.
Урок , посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом завершился напутственными словами гостей нашим старшим кадетам, а также Анучин В.П. от фонда 6-ой роты вручил подарок нашей школе- книгу под названием «Рота, ушедшая в века».
Кадеты с большим вниманием слушали выступления воинов-афганцев. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята узнали через какие преграды пришлось пройти нашим солдатам, какие трудности выпали на долю молодых солдат.
В завершении своей статьи, я со своей стороны хотела бы призвать каждого помнить и чтить память тех, кто ради нашей с вами спокойной жизни, ради мирного неба над нашими головами и светлого будущего не жалея себя, ценой своей собственной жизни, встал на защиту нашей Родины, наших матерей, сестер и братьев, нас с вами… Я считаю, что только та страна, в которой помнят историю, помнят своих погибших героев достойна будущего…

Бычкова А.В.,
классный руководитель 8А класса