8 Фев

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Процесс обучения шахматам помогает детям ориентироваться на плоскости, учит их запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; способствует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность.
7 февраля в МОУ»Средняя общеобразовательная школа №20 г. Йошкар-Олы» состоялся первый этап внутришкольного шахматного турнира, посвященный месячнику оборонно-массовой, спортивной и военно-патриотической работы.
В мероприятии приняли участие 20 учащихся с 1 по 11 класс, Ребята были настроены очень серьезно, и каждый хотел выиграть. Но, как и в любом соревновании, здесь оказались как победители, так и проигравшие.
Младшая группа:
1 место — Матвеев С. — 2 класс
2 место — Иванова К. — 2 класс
3 место — Крылов И. — 2 класс
Средняя группа:
1 место — Рыбаков В. — 3 класс
2 место — Медведев Я. — 3 класс
3 место — Рычков Д. — 1 класс
Старшая группа:
1 место — Иванов А. — 5 класс
2 место — Богданова Е. — 11 класс
3 место — Васильев М. — 7 класс, Захаров Е. — 7 класс, Зыков П. — 5 класс
Большое спасибо участникам соревнования за стремление к победе: Федорову В., 5 класс, Иванову Д., 2 класс, Малышеву Н.,2 класс, Сарафанникову М., 2 класс, Токмалаеву А., 2 класс, Крылову Д., 3 класс, Блинову Т., 4 класс, Гильмановой К., 3 класс, Кузнецову К., 2 класс.
За помощь в проведении мероприятия хочется выразить слова благодарности Свищову А.В., Коваленко В.Г., Никулиной Т.Д., отряду волонтеров «В ритме жизни».
Призеры шахматного соревнования были награждены дипломами, а участники сертифиткатами. Следующий этап соревнований состоится 20 февраля, который будет посвящен Дню защитника Отечества. Есть еще время подготовиться спортсменам и улучшить свои результаты. Пожелаем им удачи!