Маленькие герои большой войны

6 Фев

Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины.
Дети героической страны
Были настоящими героями.

3 февраля в нашей школе были проведены классные часы по теме «Маленькие герои большой войны». Классные руководители постарались донести до ребят трагизм военных лет, всю тяжесть испытаний, выпавших в те годы на детские плечи.
До войны они были самыми обычными мальчишками и девчонками: учились, помогали старшим, играли, бегали, но пришёл час – показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Дети быстро взрослели: уже в 10-14 лет они осознавали себя частицей большого народа и старались ни в чём не уступать взрослым. Тысячи ребят сражались в отрядах партизан и действующей армии.
На классных часах ребята узнали о судьбах детей, своих сверстников, которым пришлось пройти по дорогам войны, которые помогали бороться с фашистами на фронтах и в партизанских отрядах.
Затаив дыхание, слушали ребята рассказ о Лёне Голикове, Марате Казее, Зине Портновой, Тани Савичевой, Володе Дубинине и других пионерах — героях.
В конце занятия учителя предложили ребятам почитать книги о юных героях нашей Родины и узнать об их подвигах.

Сколько храбрых сердец молодых
Беззаветно служили народу
Пионеры и тысячи их
Кто погиб за страну и свободу.
Их могилы ты всюду найдешь
На дорогах минувших пожарищ.
Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь
То сними свою шляпу, товарищ!

Коваленко В.Г.,
зам. директора по ВР

Exif_JPEG_420

Добавить комментарий