История возникновения праздника День защиты детей — 1 июня

1 Июн

  Многим известно, что первый день лета – это День защиты детей. Но не все осведомлены о том, как появился этот праздник, и от чего их нужно защищать. В сравнении с другими праздниками, День защиты детей считается довольно молодым. Однако, среди международных он признан одним из самых старых.
  Предпосылкой утверждения праздника стали события, произошедшие 1 июня в 1925 году. Известно, что в тот день консул Китая организовал в Сан-Франциско праздник для детей. Фестиваль под названием Дуань-у дзе предназначался для ребят, лишившихся родительской опеки. В то же время в Женеве состоялась конференция, направленная на решение проблем подрастающего поколения.
  До середины XX века дети были абсолютно бесправны. Родители распоряжались ими по своему усмотрению,  имея полное право решать все за них. Законодательство во многих странах никак не смягчало наказание для несовершеннолетних преступников, применяя смертную казнь. А в Англии в XVIII веке детей заставляли работать в шахтах по 12 часов. Жестокое обращение, насилие и детская преступность привели к тому, что в 1949 году в Париже женский конгресс поднял вопрос о защите детей. И 1 июня 1950 года впервые был проведен праздник, названный Днем защиты детей.
 На протяжении нескольких десятков лет этот праздник является доброй традицией, принятой во всем мире.

Добавить комментарий