Безопасность в сети Интернет!

16 Фев

Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека.
Всемирная сеть — является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет телефонию, общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации.
Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна.
В целях формирования навыков безопасного использования интернета в нашей школе в рамках «Декада безопасного Интернета в Республике Марий Эл» в период с 6 по 16 февраля 2024г. были проведены различные мероприятия.
С целью привлечения внимания обучающихся к основам безопасного поведения в сети Интернет ученики начальной школы на протяжении все декады активно принимали участие в конкурсе рисунков «Веселый Интернет». Самые активные были награждены грамотами.
Ученики 7 классов на уроке информатики изучили в игровой форме, какие потенциальные риски могут быть при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, проблеме Интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях, о том, что Интернет вызывает привыкание. К концу урока создали небольшой стенд «Мы за безопасный Интернет», где рассказали о правилах поведения в сети.
Ученики 8-10 классов приняли участие в квест-игре «Интернет: друг или враг?». Ученики с большим успехом прошли задания квеста и разгадали все поставленные перед ними задачи.
Каждый день дети и взрослые пользуются Интернетом, который служит рабочим инструментом, средством связи и возможностью развлечься, поэтому так важно помнить о безопасности, которая заключается в сохранности личных данных каждого из нас.
Пусть Интернет будет безопасным не один день, а каждый день в году, чтоб мы были уверены в своей защищенности от вредоносных программ и прочих угроз! Приучайтесь не «проводить время» в Интернете, а пользоваться полезными возможностями.