Декада математических и естественнонаучных дисциплин

15 Фев

Одной из традиций нашей школы является проведение предметных тематических недель. В период  с 6 февраля  по 11 февраля 2023  года прошла неделя предметов естественнонаучного цикла.
Цель проведения недели: активизация познавательной деятельности обучающихся, развитие интереса к предметам, развитие творческих способностей детей.
В течение недели ученики с 5 по 11 классы на уроках математики «Прямая и обратная пропорциональные зависимости», «Определение арифметической прогрессии. Формула n-члена арифметической прогрессии», химии «Серная кислота», информатики «Деловая графика», астрономии «Планета Земля», биологии «Вид, его критерии и структура», информатики «Дополнительные возможности текстового процессора» и внеклассных мероприятиях «Зеленый мир», «Безопасность в сети Интернет»  узнали много нового и блеснули своими знаниями в каждой предметной области. Каждый день недели был насыщен интересными событиями и прошел для обучающихся увлекательно и познавательно.
В конце недели прошло театрализованное представление «Вовка в стране невыученных уроков».  В ней повествуется о приключениях нерадивого школьника Вовы в стране неверно выполненных домашних заданий самого мальчика. Здесь ему придётся исправить не одну ошибку. Сказка даёт понять ученику, что полученные в школе знания пригодятся ему в разных ситуациях, и к ним нужно относиться со всей серьёзностью.
После представления были подведены итоги. На закрытие были приглашены ребята, которые отличились в предметной неделе. Победителям и активным участникам всех мероприятий недели были вручены грамоты. Предметная неделя получилась очень разнообразной.
В процессе проведения предметной недели учителям удалось создать необходимые условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей каждого ученика.
Анализируя мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению предметов естественнонаучного цикла в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.
Всем спасибо за плодотворную работу!

Смирнова Е.Ю., руководитель МО