БезОпасный Интернет

15 Фев

Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека.
Всемирная сеть — является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет телефонию, общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации.
Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна.
В целях формирования навыков безопасного использования интернета в нашей школе в рамках «Декада безопасного Интернета в Республике Марий Эл» в  период с6по 15февраля 2023г.были проведены различные мероприятия.
Для учеников 1-х классов было поставлено театрализованное представление учениками 10а класса по теме «Интернет безопасность», которое в увлекательной и игровой форме показало что такое «вирус» и их разновидности, а также ребята дали характеристику антивирусных программ. Все первоклашки были вовлечены в игровой процесс.Это представление для первоклассников запомнится надолго, и они смогут уберечь себя от коварной опасности в сети Интернет под названием «вирус».
Ученики 6 класса приняли участие в квест-игре «БезОпасныйИнтернет». Обучающиеся в игровой форме узнали о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, проблеме Интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях, о том, что Интернет вызывает привыкание.
С целью привлечения внимания обучающихся к основам безопасного поведения в сети Интернетученики начальной школы на протяжении все декады активно принимали участие в конкурсе рисунков «Веселый Интернет».

Смирнова Е.Ю., учитель информатики