Зумеры в офлайн

16 Июн

С 10 по 13 июня на базе ДООЦ «Таир» прошла образовательная смена для учащихся седьмых классов «Зумеры в офлайн», целью которой являлось проведение мероприятий, направленных на развитие softskills (надпрофессиональных компетенций), необходимых для их всестороннего развития.В течение трех дней с ребятами работали опытные педагоги и наставники.Всем очень понравился ночной квест по территории лагеря. Ребята считывали QR-коды, выполняли задания, пересылали отчет о выполнении и получали следующий азимут. Азарта добавлял соревновательный эффект. На следующий день награды нашли своих победителей!Для успешного прохождения квеста, пригодились знания, полученные накануне в ходе прохождения устной и практической частей мастер-класса по основам туризма, который проводил педагог дополнительного образования ДТДиМТресцов Антон Юрьевич. Не менее интересным был тренинг личностного роста, посвященный развитию критического мышления и командной работы посредством интеллектуальной игры, который  проводил руководитель клуба «ИнИгМА» Лобанов Денис Алексеевич. После тренинга была проведена интеллектуальная игра в форме турнира «Что? Где? Когда?».В игре участвовала команда взрослых, педагогов, наставников и родителей. Ребятам очень хотелось одержать победу, и они победили! Команда, занявшая первое место, получила памятные значки и право первыми побывать на таирском острове. На лодке ребята доплыли до острова, высадились, побродили по нему и отправились в обратный путь. Ведь день на этом не заканчивался, и впереди еще был костер, песни под гитару и свечка. Многие ребята были в лагере впервые, поэтому атмосфера костра и свечки было особенно завораживающей.В третий день проходил «Тренинг эффективной коммуникации», на котором дети учились взаимодействовать с другими людьми, излагать свои мысли, договариваться, достигать поставленных целей, противостоять манипуляции и негативным воздействиям. Тренинг проводила Волкова Надежда Инсафовна, педагог-психолог лицея № 11.Очень важным для ребят был мастер-класс публичных выступлений, который проводил Смирнов Илья Владимирович, выпускник нашей школы и ныне заместитель председателя РСМ по РТ и сотрудник университета «ИННОПОЛИС». Получив новые знания, каждый ученик попробовал применить их на практическом выступлении. Вечером ребят ждал полюбившийся костер, песни под гитару. Антон Юрьевич так увлекательно исполнял песни, что ребята, даже не зная слов, пытались подпевать. И вот эта душевная атмосфера, приобретенные навыки коммуникации, подтолкнули ребят к мысли встретить рассвет.Каждый наш день начинался с зарядки. Красивейшее озеро и многовековые сосны создавали настроение на весь день. Вода в озере была прохладной, но это не помешало ребятам купаться и плавать.Быстро и весело прошла лагерная смена, оставив в сердцах семиклассников теплые воспоминания, яркие эмоции и приобретенные знания и навыки.
Для нашей школы подобная образовательная смена проходила впервые. Очень хочется, чтобы подобные смены на Таире стали доброй школьной традицией.

Смирнова Е.Н., учитель химии