Музей марийской сказки

27 Мар

В год культурного наследия, в дни весенних каникул, учащиеся 7 класса посетили музей марийской сказки «Сереброзубая Пампалче». Ребят ждал теплый приём и интересный рассказ о героях марийских сказок, былинных богатырях, преданиях, оберегах и условиях быта народов мари. Ученики смогли увидеть всех героев сказки «Сереброзубая Пампалче» и проследить развитие сюжета по экспозициям музея. Сереброзубая Пампалче, старик-отец, Водяной владыка, злая ведьма Вувер-кува, её топор и шелковые качели помогли ребятам окунуться в сказку.
Дети познакомились и с героями других марийских сказок: «Алым-Патыр», «Белая Лебёдушка». Они примерили костюмы былинных богатырей и даже сразились на мечах. Не обошли вниманием и деятельность народов мари. Соха, вертикальная пила, плеть, льномялка, старинные весы —  все для ребят было в диковинку.
После экскурсии все участники передохнули в марийской избе, увидели старинный фонарь, лучину, фигурки домовых и многие другие предметы старины, узнали их предназначение.
Дети покидали музей в приподнятом и умиротворенном настроении. Прикоснувшись к старине, они стали духовно богаче. Мне хочется верить, что ребята обязательно возьмут в руки «Сборник марийских сказок», прочитают и будут наглядно представлять происходящие события.

Смирнова Е.Н., классный руководитель