Скажем экстремизму и терроризму НЕТ!

28 Фев

В конце 20 -начале 21 века мир столкнулся с ростом экстремизма и терроризма, оказавшись совершенно не подготовленным ни с точки зрения практической борьбы с данными социальными феноменами, ни с позиции их теоретического осмысления.
Проводить профилактику терроризма и экстремизма среди подростков намного важнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений:
1.Проведение комплексных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде. Знание своих собственных прав и свобод будет способствовать развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе, к их жизни, здоровью и достоинству.
2.Воспитание у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств.
3.Совершенствование вопросов досуга и отдыха молодежи.
Учащиеся нашей школы активно приняли  участие во всех городских и школьных спортивных мероприятиях.
В каждом классе  прошли  классные часы «Вместе против экстремизма и терроризма» с просмотром презентаций и видеороликов. Обучающиеся вырезали или сделали фигуры в форме «ладушек-ладошек» и скрепили их, нарисовали рисунки и плакаты.
Все мероприятия, проводимые в школе, направлены на противодействие проявлениям экстремизма и национализма. Использование различных форм работы с детьми позволяет учащимся «пропустить» различные ситуации через себя. Услышанное, пережитое и успешно достигнутое ребенок «приносит» в семью. Не секрет, что школа учит не только  детей, но и их родителей, и даже бабушек и дедушек — все поколения пережили изменения в стране, мировоззрении, в душах.
Проведенные мероприятия способствуют воспитанию уважительного отношения к культуре, традициям и вероисповеданию различных народов, формируют навыки толерантного поведения, способствуют укреплению межкультурных связей.
Егошина Т.В., заместитель директора по ВР