Поздравляем победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников!

28 Фев

Буквально неделю назад завершился региональный этап олимпиады по технологии. Проходил он в МБОУ «Лицее №28 г. Йошкар-Олы», в режиме соблюдения всех норм и ограничений, вызванной коронавирусной инфекцией. От нашей школы выступали 2-е участников – Афанасьева Александра 9Б класса и Кожинов Никита 10А класса. Готовили нашу команду наставники:  Панкова Ирина Владимировна и Королёв Алексей Евгеньевич, ветеран нашей школы, учителя технологии.

Первый день-выполнение практического задания и ответы по теории, второй день — защита заранее выполненного проекта. И вот, наконец, практика, лучшие мастеровые ребята приступают к работе. Надо самому по чертежу, разработать технологию изготовления, продумать каким инструментом, какую работу выполнить, рассчитать все операции по времени, быстро и качественно выполнить все задания под контролем жюри. А предложили изготовить деревянную зубчатую доску для ручной стирки. Такой пользовались ещё наши бабушки, а вы, возможно, видели только в музее или кино. Никита справился лучше всех, сказался его опыт участия на предыдущих олимпиадах по технологии, плюс на спортивных соревнованиях. Александра выполняла своё задание, работая на швейных машинах, вместе с другими участницами. Саша первая выполнила свою работу, продемонстрировав хорошую подготовку и технику шитья.

Второй день — защита проектов. Проект Никиты — зеркало для гримёрной. Изобретение не сегодняшнего дня, но в свободной продаже их нет. А иметь у себя такое-интересно и современно. Изделие делалось для себя, по собственному замыслу и с хорошим настроением. Поэтому, и на защите Никита хорошо выступил, в лучших традициях нашей школы. В итоге он стал победителем регионального этапа по технологии в параллели 10-х классов. Саша Афанасьева выполнила проект – вязаный комплект: шапка и снуд, актуальные и популярные в наше время. Александра участвовала до конца, показала себя, приобрела опыт участия в региональном этапе, была соперницей самых сильных и опытных мастериц республики. Пожелаем нашим олимпийцам новых творческих успехов и побед! Мы гордимся вами, мы рядом!

Королёв Алексей Евгеньевич, учитель технологии.