Учитель обществознания с большой буквы

5 Окт

Помню, когда училась ещё в 7 классе, к нам впервые пришёл работать Андрей Вячеславович Свищов. Информации не было никакой, но всем школьникам скорее хотелось узнать, что за фигура новая пришла в коллектив?
Первые занятия все очень сильно боялись, потому что Андрей Вячеславович держал на своих занятиях, действительно, «железную» дисциплину. Сначала ребята жаловались, что он слишком много требует.
Сначала я тоже относилась скептически к урокам Андрея Вячеславовича, а потом в какой-то момент резко дошло — он желает только лучшего. Да, готовишься к занятиям очень долго, но если, действительно, вчитываешься в материал и понимаешь, что учишь, то начинаешь получать удовольствие от процесса.
А то, как Андрей Вячеславович доносил до ребят материал на уроках обществознания — это было отдельным видом искусства. Здорово, когда на «живых» примерах рассказывали о серьёзных вещах, а не занимались скучным заучиванием теории. Помню, как мы с особым трепетом уже ждали новый разбор параграфа, потому что точно знали, что Андрей Вячеславович расскажет ярко, ёмко и очень интересно.
Выпускной год стал, правда, какой-то отправной точкой отсчёта. Андрей Вячеславович впервые привлёк к участию в знаменитой игре «Что? Где? Когда?» и поверил в нас с одноклассниками, что точно все получится. Итог хороший — заняли 1 место на муниципальном этапе. Андрей Вячеславович, Вы даже представить себе не можете какой гордостью это было для нас!
Андрей Вячеславович, я, правда, благодарна, что Вы преподавали у нашего класса. Желаю сил и терпения, талантливых учеников, которыми точно будете гордиться!

Мария Дорогова, выпуск-2020.
Корреспондент газеты «Йошкар-Ола»