Она учила нас учиться

5 Окт

«Первая» звучит всегда величественно. В жизни человека постоянно происходит что-то впервые: первое неуверенное слово, первое открытие или первое серьезное решение. У каждого ребенка появляется человек, который становится первым на пути к огромному багажу знаний. Именно о первой учительнице я и хочу рассказать.
Первый мой учитель
   Сидоркина Елена Александровна – педагог, воспитавший не одно поколение учеников. Впервые я с ней познакомилась еще на подготовительных занятиях. Тогда мы с мамой сразу решили: пойдем к ней. И не прогадали. Она оказалась добрым и замечательным человеком, хорошим и понимающим учителем. Уроки Елены Александровны были увлекательными. Она всегда стремилась заинтересовать нас, придумывала творческие задания, делала все для того, чтобы каждый участвовал в столь познавательной игре под названием «учеба». Еще она была внимательна. Она не только выполняла свой долг как учителя, но и заботилась о нашем здоровье. Помню, во время урока могла отвлечься и провести с нами зарядку для глаз, чтобы они отдохнули от напряжения. А на переменках включала нам мультики или песни. Радовались всем классом, мы очень это любили.
Добродушный человек
   В конце четверти или под новый год мы всегда устраивали чаепития, играли в игры, общались, рассказывали стихи и делали множество веселых фотографий. Столь маленькие, но значительные события скрепляли дружеские отношения между ребятами. Мне кажется, в этом есть и ее заслуга.
Елена Александровна была для нас не просто учителем, но и воспитателем и даже мамой. Могла защитить нас в любую минуту. Помню случай в первом классе, когда она помогла мне и отчитала моего обидчика. Я этого никогда не забуду. Она любила нас, как родных, поэтому мы все так к ней тянулись, уважали и ценили.
Сейчас она уже на заслуженном отдыхе. Но я уверена, что Елена Александровна навсегда осталась в сердцах каждого из нас и мы с гордостью называем ее своей первой учительницей.

Ласточкина Д., ученица 10 класса