Цифровой диктант 2021

11 Апр

При поддержке Правительства Республики Марий Эл в рамках реализации в Республике Марий Эл проекта общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в период с 10 по 24 апреля 2021 г. в целях проведения мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» запланировано проведение акции «Цифровой диктант 2021».
Информационная кампания проводится Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.
Департамент информатизации и связи Республики Марий Эл просит принять участие во всероссийской акции и направляет необходимую для участия в мероприятии информацию.
Что и как измеряется?
Тестирование проходит в онлайн-формате на сайте акции цифровойдиктант.рф. Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7 — 13 лет), подростков (14 — 17 лет) и для взрослых (18 лет и старше), и разделенных на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).
Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений.
Второй — цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайнсервисами).
Третий — цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств.
Четвертый дополнительный блок — новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.
Как проходит акция?
В этом году акция пройдет в 2 этапа: 10 апреля 2021 года будет объявлен официальный старт акции и пройдут офлайн-мероприятия с участием амбассадоров проекта в Москве и других городах. С 10 по 24 апреля 2021 года все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте акции: https://digitaldictation.ru/  . Дистанционное прохождение диктанта будет доступно для жителей всех регионов России.