15 марта – Всемирный день прав потребителей

19 Мар

В нашей школе пршли классные часы, посвященные Всемирному дню прав потребителей.

Немного истории
Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей (World Consumer Rights Day). Впервые он праздновался в 1983 г., и его дата была приурочена к годовщине выступления Джона Кеннеди в конгрессе США, который в 1962 г. провозгласил четыре принципиальных права потребителей: право на информацию, право на безопасность, право на выбор, право быть услышанным. Позже они легли в основу законодательств о защите прав потребителей других стран, в том числе и Российской Федерации.
Чуть ранее, в 1960 г., была основана некоммерческая компания под названием «Международная организация потребителей» – «Consumers International» (CI). Сейчас она включает около двухсот общественных и государственных объединений, занимающихся защитой потребительских прав, более чем из семидесяти экономически развитых стран мира. Основные права потребителей были дополнены еще четырьмя постулатами: правом на возмещение ущерба, правом на здоровую окружающую среду, правом на потребительское образование, правом на удовлетворение базовых потребностей.
Несмотря на это, юридическое признание права потребителей получили только в 1985 г., когда Генеральная Ассамблея ООН закрепила руководящие принципы защиты прав потребителей.
В России первый закон, направленный на защиту потребительских прав граждан, был принят в 1992 г. Он включил в себя базовые принципы Кодекса потребителя, и с этого момента они получили законодательное закрепление. Всемирный день прав потребителей официально отмечается в Российской Федерации с момента вступления страны в Международную организацию потребителей, а именно, с 2008 г.
Каждый год Всемирный день прав потребителей проходит под определенным девизом. В 2021 г. темой дня стала «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»), которая призвана способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров.
Итак, в этом году акцент сделан на путях преодоления глобальной проблемы загрязнения пластиком, однако ни одно приоритетное направление деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в сфере защиты прав потребителей не остается без внимания.
Обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл с письменным заявлением можно по адресу: 424007, г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д. 121, корп. 1. Также обращение можно направить через электронную форму, размещенную на главной странице сайта Управления 12.rospotrebnadzor.ru, либо через отделения МФЦ.
Консультации оказываются по телефонам «горячей линии» 8-800-707-61-77, (8362) 68-19-44, которая функционирует в рабочие дни с 10:00 до 17:00, обеденный перерыв с 12:00 до 12:45. Напоминаем, что до 20 марта проводится еще и тематическая «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей.

 

Добавить комментарий