Победители муниципального этапа ВсОШ!

16 Дек

  Неделю назад завершился  муниципальный этап олимпиады по технологии. Проводился он своеобразно: теоретическая и практическая часть, затем защита проектов в режиме видеозаписи. Из нашей школы на муниципальный этап прошли  3 ученика: Двоеглазова М.(7 класс) , Кожинов Н. (9 класс) и Низамов К.(11 класс). Готовили ребят их  наставники:  Соколова Ирина Михайловна, учитель  высшей  квалификационной категории, и Королёв Алексей Евгеньевич, ветеран нашей школы, учитель технологии.
  Проект, с которым выступал на олимпиаде Назимов К., посвящён его излюбленной теме «Танкостроение». На этот раз выбор пал на американского железного монстра М4 SHERMAN. Машина известна по участию  во второй мировой войне, считалась лучшим американским танком. США поставляли эти танки в нашу страну.
  Трудно не согласиться, что  моделирование- дело сложное, требующее определённой ловкости, чёткой координации, выверенности  движений. Как наверное сложно было ученику проработать и воссоздать внутреннее пространство башни танка, сделать откат орудия, изготовить узлы подвески, поставить машину на ход. Но «наш танкист» справился со всем этим! И всё это в масштабе, в пропорциях, то есть, придерживаясь параметров чертежа! Основной материал, с которым работает подмастерье – это скульптурный пластилин. По ходу работы он вёл съемку изготовления определённых узлов модели, на тот случай, если кто-то решит повторить его работу. По результатам олимпиады у Назимова К. 2 место среди учащихся 11-х классов. Молодец! Поздравляем!
  Интересен второй проект, с которым выступил наш победитель, Кожинов Н. Он поддержал идею Александра Геннадьевича Глушкова, педагога дополнительного образования, о создании экспозиции, посвящённой 85-летию первых прыжков с парашютом в нашей республике.
  Разговор состоялся в декабре 2019 года. Проект начали  другие ребята. Александров А, ученик 11 класса, провёл поисковую работу. Результаты работы он представил на школьной научно-практической конференции в январе 2020 года. Этим проектом заинтересовался Кожинов Н. и прещил применить к нему свои умелые руки, жажду делать новое, неизведанное.  Дело пошло! Одних только переходов, лестниц, ограждений пришлось делать под десяток!
  Девятиклассник уверенно выступил и на олимпиаде. Сказалась спортивная закалка и опыт участия в спортивных соревнованиях. Он – победитель! Показал отличный результат! Пожелаем Кожинову Н. успехов, т.к. именно он будет официально представлять наш город и  нашу школу на Региональном этапе ВсОШ.
  И наконец, наша надежда, наша звезда , наше тайное оружие. Это победитель в юной возрастной группе, среди учащихся 7-х классов: Двоеглазова М. Она не стала отталкиваться от уже существующих проектов, переосмыслять старые модели, копируя их. Она создала свой проект «Юбка-шорты для модных девчонок».
  Маша отлично справилась с заданиями на олимпиаде. Показала знания в области теории и практики, выполнила технологическую карту узла обработки материалов и  защитила проект на отлично. Мы ждём от неё других интересных замыслов и работ! Молодец! Дальнейших творческих идей!

Королев А.Е.,
учитель технологии

 

 

 

 

Добавить комментарий