Посвящение в старшеклассники!

2 Ноя

В  школах России в  октябре обычно  проходят праздники «Посвящение в старшеклассники». Целью  данного мероприятия  является  успешная  адаптация десятиклассников в старшем звене школы и  формирование  позитивного отношения  к процессу обучения и традициям школы. К сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией яркий   школьный  праздник пришлось перенести  со сцены актового зала  в классный кабинет. Но от этого он не стал хуже. Праздник запомнится нынешним 10-классникам, потому что они сами себе его устроили. Официальности как таковой не было – её просто быть не могло, ведь в классе  собрались все свои. Но обо всем по порядку. Жизнь старшеклассника в школе можно сравнить с прохождением Солнца через созвездия Зодиака: был написан сценарий, актив класса  подготовил  испытательные конкурсы, решив, если десятиклассники через весь школьный Зодиак пройдут, с испытаниями справятся — значит, можно их принять в ряды старшеклассников.                                                    Все началось со школьных новостей, где  ведущие Иевлев Данила и Борисов Владислав предстали в серьёзно-шуточном свете  сюжеты о жизни в школе. В сценарий праздника был включен ряд «умственных испытаний»,  придуманы  забавные конкурсы, которые провела Кудрявцева Анна.  Ребята отвечали  на хитроумные вопросы, смогли не заметно просунуть шпаргалки в рукава, прошли обряд привлечения  к себе пятерок, нарисовали портрет классного руководителя.  С заданиями справились быстро и легко. На их  лицах сияла улыбка.  Итогом праздника стало принятие клятвы, призы, подарки. Братский школьный союз старшеклассников увеличился на 24 человека.

Теперь вам говорят «десятиклассники»,
У вас ответственности больше в десять раз.
Для младших вы примером станьте,
Помощниками для учителей.
С надеждой, верой и любовью!
Вперед глядите веселей!

С праздником посвящения вас друзья! Хорошего настроения! Успехов в учебе.

Филонова Г.Ю.,
классный руководитель