Месячник, посвященный Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотических веществ и их незаконным оборотом

5 Июн

   С 26 мая по 26 июня 2020 год на территории Республики Марий Эл в соответствии   с решением Государственного антинаркотического комитета от 26 марта 2019 года запланировано проведение месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, посвященного Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
 Проблема наркомании в настоящее время во всем мире остается весьма острой и актуальной. Она не является только медицинской, а представляет собой сложную медико-социальную проблему. Девять из десяти наркоманов практически неизлечимы. Многие из них не доживают до 40 лет. Подавляющее большинство употребляющих наркотики (свыше  80%) — молодые люди в возрасте 18-30 лет. Но, к сожалению, все чаще к наркотикам прикладываются дети и подростки.
 В начале XXI века злоупотребление наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии и требует нового понимания опасности наркомании и активных мер борьбы с ней. Профилактика — это первая ступень в борьбе с негативными явлениями нашей жизни, позволяющая заинтересовать молодежь и подростков, дать им возможность самореализоваться и понять опасность наркомании для их жизни и будущего.
 Одной из задач является вовлечение молодёжи в здоровый образ жизни: занятия спортом, духовно нравственным развитием, творчеством, популяризация культуры безопасности в молодёжной среде.
 Вы можете изучить следующие материалы по данной теме:

 В рамках антинаркотического месячника проводится творческий онлайн конкурс рисунков и фотографий по пропаганде здорового образа жизни.

 

Добавить комментарий