Моя профессия — моя история

27 Апр

  23 апреля 2020 года  9А и 11А классы посетили дистанционный открытый урок «Моя профессия — моя история» от проекта «Проектория». Чтобы отвлечься от карантинных  будней, ученики нашей школы решили углубиться в историю Великой Отечественной войны и найти ответ на вопрос: «Как подвиг наших предков повлиял на мир, в котором мы живем?»
  Многих интересовали вопросы: «Как прятали Москву от противника?», «По какому принципу называли боевые самолеты?» и многие другие.
  «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» — эта строчка из кинофильма «Офицеры» знакомы многим жителям нашей страны. У каждого из нас есть прабабушки и прадедушки, которые в свое время сражались за светлое небо над головой для будущих поколений. Они отдали свои жизни, чтобы мы помогли мирно жить, развиваться и выбирать свой путь.
  Телеведущий Иван Ургант привел зрителям данные статистики: в 2019 году в акции «Бессмертный полк» по всей России приняло участие более 10 миллионов человек. И ведь на самом деле с каждым годом становится все больше и больше людей, которые хотят принять участие в данном мероприятии: пройтись по улицам городов с портретами своих родственников — участников боевых действий.
  Министр просвещения РФ Сергей Кравцов напомнил ребятам о блокаде Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня. Во время нее множество людей погибли от голода и холода. Но  русский народ было не сломить — 27 января  1944 года блокада была снята. Я горжусь своим народом, который, несмотря на все обстоятельства, не пал духом, старался сохранить боевой настрой  и мыслил только о предстоящей победе.
  Теле и радиоведущий Антон Комолов представил зрителям проект «Дорога памяти», который принял  более 30 миллионов фото и записей об участниках Великой Отечественной войны.. Лично мне, становится очень тепло  на душе от того, что общество старается сохранить историческую память на многие века, помнит и чтит своих предков.
Данный урок был очень интересным и полезным. Он смог разнообразить наши скучные  будни самоизоляции  приятными впечатлениями и положительными  эмоциями!

Дорогова М., 11 класс

Добавить комментарий