Урок финансовой грамотности

25 Мар

  20 марта  2020 года в 11 классе прошел урок финансовой грамотности под названием «Как защититься от кибермошенничества? Правила безопасности в киберпространстве». С развитием технологий  все стремятся  получить финансовые услуги  в электронном виде: через интернет, используя мобильные приложения. Вместе с этим начинает развиваться киберпреступность, которая считается одной из главных проблем XXI века. Ежедневно мы используем мобильные устройства, чтобы удаленно управлять своими счетами и банковскими картами. При этом  часто забываем о безопасных правилах поведения в виртуальном пространстве, чем и пользуются мошенники.
Данное  мероприятие было организовано регулятором финансового рынка — Центральным банком Российской Федерации
Наше занятие проводилось в формате «живого» общения с профессионалами финансового рынка. Сотрудники Центрального банка показали презентацию и видеоролики о способах проникновения вирусов в электронные кошельки, о методах  сохранения персональных данных от фишинга. Так же каждый из нас мог задать интересующие его вопросы и получить развернутый ответ.
Всем ребятам нашего класса  очень понравился этот урок.  Сегодня  мы смогли узнать о таких понятиях как, киберпространство, кибербезопасность, электронный банкинг и многих других. Теперь будем бдительны – в интернете можно использовать только проверенные ресурсы! Ведь от безопасного передвижения в интернете зависит сохранность твоего кошелька. Как говориться: « Семь раз отмерь — один раз заплати банковской картой!» Мы с нетерпением будем ждать дальнейших уроков, на которых нам расскажут о налогах, истории страхования, безопасном банке, профессии педагога и многом другом.

М. Дорогова,
ученица 11 класса.

 

 

Добавить комментарий