Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде

18 Мар

Актуальной продолжает оставаться вопрос вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотических средств. С целью профилактики данной проблемы в параллели 8 – х классов 12 марта был проведен классный час на тему: «Наркотик. Закон. Ответственность». К беседе были привлечены сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков. Детям показали видеоролики «Скажи наркотикам-нет!» и «Опасность, которая рядом», подготовили памятку об ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которая была распространена среди школьников, родителей и педагогов. Ребята внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы. Подобная беседа планируется  с учащимися 9, 10 и 11-х классов.
  13 марта состоялась встреча с родителям, куда были приглашены фельдшер школы, психиатр-нарколог, сотрудник из Управления по контролю за оборотом наркотиков, инспектор ОПДН №2 и участковый полицейский. Мероприятие было направлено на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, а также по предупреждению фактов вовлечения детей в незаконный оборот наркотиков. В ходе беседы-диалога специалисты наркологической службы рассказывали о новых видах наркотических веществ, способах их приобретения, профилактических мерах по предупреждению развития зависимости у несовершеннолетних, алгоритме помощи подростку, о взаимосвязи типов и установок семейного воспитания и предрасположенности к злоупотреблению психоактивными веществами.

Михайлов В.А.,
социальный педагог