Урок мужества

4 Мар

  Война в Афганистане — военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов, пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО, Китая и консервативного исламского мира, с другой стороны. Это страшное событие длилось 10 лет ( с 1979 по 1989  г. г.).
  Многие советские солдаты пожертвовали своими жизнями ради подавления боевых действий в Афганистане. Страна потеряла в этом неравном бою более 14 тысяч человек, а 53 тысячи  были ранены и контужены.
  Среди граждан, защищавших честь и достоинство всего государства, были и жители Республики Марий Эл. 20 февраля 2020 года ветераны Афганской войны, наши выпускники, посетили школу. Они были приглашены на урок мужества, который проходил в 9-11 классах. Участники боевых действий рассказали ученикам о трудностях военной жизни, условиях на поле боя и о своих ощущениях. «Сначала все не воспринимали Афганскую войну как серьёзное событие. Когда же на наших глазах убили солдата, то мы поняли, что это война, а не шутка»,- рассказал один из ветеранов войны. Участники боевых действий призвали ребят быть мужественными и стойкими, а также помнить всех героев нашей страны и никогда не забывать о них. Ведь война — это самое страшное событие, в ходе которого может погибнуть огромное количество людей.
  Давайте же будем помнить погибших на войне солдат и уважать стойкость, боевой дух и мужество живущих героев!

Дорогова М.,
ученица 11 класса

Добавить комментарий