8 Май
В преддверии Дня Победы мы запускаем акцию «Бессмертный полк». Делитесь историями о своих героях.
Расскажем о ветеране Великой Отечественной войны, Заслуженном учителе школы МАССР, Заслуженном учителе школы РСФСР Иване Федоровиче Соколове.
Иван Фёдорович родился в крестьянской семье, окончил Новоторъяльскую неполную среднюю школу, Сернурское педагогическое училище, Казанский государственный педагогический институт. С августа 1938 по октябрь 1939 года работал учителем начальных классов, заведовал начальной школой в Куженерском районе.
Служба Ивана Федоровича началась в 1939, и Великую Отечественную войну он встретил уже подготовленным солдатом. С первых до последних дней, контуженный и израненный, сражался он с оккупантами и успел повоевать на пяти фронтах, а в последние годы командовал батареей «Катюш». В мае 1945 года на стене Рейхстага Иван Федорович оставил свою подпись.
За боевую доблесть Иван Федорович Соколов награжден орденами: Красной Звезды, Александра Невского (за взятие Берлина), «Знак Почета», Отечественной войны I степени, пятнадцатью боевыми медалями: «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».
Всю свою жизнь Иван Федорович посвятил образованию, проработав школьным учителем, директором, заместителем министра просвещения МАССР. За трудовые заслуги Иван Федорович награжден почетными грамотами Президиума Верховного Совета Марийской АССР, Президиума Верховного Совета РСФСР. За достигнутые успехи в области народного образования ему было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы МАССР», «Заслуженный учитель школы РСФСР».