Облачные технологии: в поисках снежного барса»

15 Дек

С 20 ноября по 10 декабря в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» проводились мероприятия по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса»для учащихся 7-8 классов школы. Урок был направлен на поиск редкого снежного барса с помощью облачных технологий и нейросетей.

Облачные технологии и искусственный интеллект ежедневно помогают решать практические задачи в самых разных областях. Исследование природы и сохранение редких видов животных — не исключение.

Обычный человек при слове «облако» в контексте компьютерных технологий представляет себе бесконечное хранилище данных, куда можно загрузить всё, что угодно, и делиться с друзьями и коллегами, отправляя ссылку. Однако облачные технологии давно не ограничиваются только услугами хостинга. Сегодня они дают пользователям удалённый доступ к компьютерным мощностям, сервисам и программам. Облачные решения можно взять в аренду у компании-провайдера и собрать приложение или пространство для работы, не тратя ресурсы на покупку, обновление и поддержку собственного оборудования. С помощью вычислительных мощностей облака можно запускать новые сервисы и обучать нейросети. Многие знакомы с умными помощниками или используют сервисы перевода видео с иностранного языка в режиме реального времени. Все эти современные решения «живут» в облаке и работают благодаря использованию искусственного интеллекта. Также специалисты облака помогают учёным автоматизировать рутинные задачи, требующие внимания и скрупулёзности. Процесс автоматизации можно рассмотреть на примере сборки приложения для мониторинга популяций животных в национальном парке. Такое приложение может существенно облегчить работу учёных.

При помощи онлайн-тренажера узнали, как решить задачу с помощью нейросетей, компьютерного зрения и мощностей дата-центров. А заодно научились настраивать виртуальную машину, дообучать нейросети и собирать из облачных сервисов приложение, которое будет помогать учёным распознавать снежных барсов на фотографиях за считаные минуты после прохождения урока ученики получили сертификаты.