Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли

11 Апр

11 апреля в рамках курса «Россия  — мои горизонты» прошло очередное занятие «Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли». Ребята узнали о космосе,    о значении космической отрасли   и её современном развитии. Человек всегда мечтал покорить космическое пространство. Всё начиналось с мечты — задолго до того, как у нас появилась реальная возможность выхода в космос, о нём писали фантастические повести, представляли жизнь на других планетах и освоение новых миров.

Обучающиеся узнали, как сейчас выглядит космическое направление, к чему стремятся наши учёные. Космос действительно ближе, чем кажется: эксперты говорят, что в будущем использование космических ресурсов и исследования космоса коренным образом изменят экономику Земли, создадут новые научные и производственные возможности, позитивно повлияют на решение вопросов, связанных с климатом нашей планеты.

Сложно представить, но уже сейчас активно формируются профессии будущего: космос зовёт! Новое время создаёт новые вызовы.

Многие факты, которые   узнали ребята на занятии, уже кажутся чем-то невероятным. А ведь это наша реальность. Конечно, прогресс в освоении космоса напрямую связан с развитием на Земле: какими ресурсами мы располагаем, к чему стремимся, как используем то, что уже есть. Чтобы заглядывать в будущее, нужно быть уверенным в сегодняшнем дне.

Обучающимся  удалось приоткрыть завесу тайны космоса и увидеть, насколько далеко  шагнули в освоении космического пространства. За сто лет человечество сделало то, о чём не могли даже подумать люди на протяжении многих тысячелетий. А сколько ещё предстоит! Освоение Луны и Марса, открытие новых планет и даже галактик. Всё это может стать реальным уже  в наше время.