День добровольца (волонтёра)

6 Дек

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ 572 от 27 ноября 2017 года.
История добровольческого (волонтёрского) движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи.
В конце 19 века в России появились попечительские организации для бедных людей, осуществляющие свою деятельность на основе пожертвований и за счёт работы в них добровольцев.
Советский период истории дал толчок развитию добровольческого движения. Многие «стройки века», от которых зависело благополучие и развитие государства, возводились при самом непосредственном участии добровольцев.
Волонтёров можно увидеть при ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающими помощь сотрудникам МЧС, участвующими в поисках пропавших детей, помогающих людям с ограниченными возможностями здоровья, участвующими в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д.
Сегодня в нашей школе был организован кинолекторий, в рамках которого учащиеся 7-11 классов познакомились с работой поискового отряда «Лиза Алерт», с деятельностью волонтёрских организаций, и людьми, которые стали волонтёрами.
Желающих делать добрые дела стало больше.