9 ноября. 10а класс. Профориентационное занятие по теме «Пробую профессию в области цифровых технологий

10 Ноя

В четверг мы познакомились с профессией, которая называется «Специалист по Data Science». Оказывается, что специалист этой профессии- это человек, который анализирует большие объемы данных, совершенствует нейросети, создает модели машинного обучения и умные алгоритмы для разных сфер жизни.— один из многочисленных примеров. Это может быть сотовая связь,  медицинская статистика или статистика покупок за определённый период, базы данных генетических компаний, метеоданные и многое другое! Роль этих специалистов мы и примерили на себя.
Профессиональная пробу мы проходили в классе. Перед нами была поставлена задача: разработать модель машинного обучения для перевода аудиоконтента в текст. Задание похоже на работу учителя русского языка. Нам нужно было проверить домашнюю работу машинного обучения: исправить ошибки и определить верное правописание для каждого транскрибированного слова. Правописание вспомнили! А как насчёт знаков препинания? Вот вам и доказательство, как важно представителям всех профессий знать русский язык. Если специалист по Data science плохо знает правила грамматики и пунктуации, то он плохо обучит алгоритм. Поэтому хороший специалист развит всесторонне.
Мы успешно прошли профпробу и узнали много нового для себя, например, что такое препроцессинг. Отличили частоты на осциллограмме от частот на спектрограмме. Поработали с акустической, лингвистической и пунктуационной моделями машинного обучения.А еще мы поняли, что эта профессия требует кроме знания компьютера наличие таких  качеств, как усидчивость, аккуратность и внимательность.