«Россия – мои горизонты!» — внеурочная деятельность («Билет в будущее»)

2 Ноя

С сентября 2023 года в нашей школе внедрена  единая модель профориентации «Россия – мои горизонты» — она же «Билет в будущее». Занятия в рамках внеурочной деятельности проходят по четвергам в 6 – 11 классах.
Основное содержание:  популяризация культуры труда, связь выбора профессии с персональным счастьем и развитием экономики страны; знакомство с отраслями экономики, в том числе региональными, национальными и этнокультурными особенностями народов Российской Федерации, профессиональными навыками и качествами; формирование представлений о развитии и достижениях страны; знакомство с миром профессий; знакомство с системой высшего и среднего профессионального образования в стране; создание условий для развития универсальных учебных действий (общения, работы в команде и т.п.); создание условий для познания обучающимся самого себя, своих мотивов, устремлений, склонностей как условий для формирования уверенности в себе, способности адекватно оценивать свои силы и возможности. На занятия, направленные на удовлетворение профориентационных интересов и потребностей, обучающихся отводится один академический час (далее – час) в неделю (34 часа в учебный год). Содержание Программы учитывает системную модель содействия самоопределению обучающихся общеобразовательных организаций, основанную на сочетании мотивационноактивизирующего, информационно-обучающего, практико-ориентированного и диагностикоконсультативного подходов к формированию готовности к профессиональному самоопределению.
Цель: формирование готовности к профессиональному самоопределению (далее – ГПС) обучающихся 6–11 классов общеобразовательных организаций.
Задачи:
– содействие профессиональному самоопределению обучающихся общеобразовательных организаций;
– формирование рекомендаций для обучающихся по построению индивидуальной образовательно-профессиональной траектории в зависимости от уровня осознанности, интересов, способностей, доступных им возможностей;
– информирование обучающихся о специфике рынка труда и системе профессионального образования (включая знакомство с перспективнымии востребованными профессиями и отраслями экономики РФ);
– формирование у обучающихся навыков и умений карьерной грамотности и других компетенций, необходимых для осуществления всех этапов карьерной самонавигации, приобретения и осмысления профориентационно значимого опыта, активного освоения ресурсов территориальной среды профессионального самоопределения, самооценки успешности прохождения профессиональных проб, осознанного конструирования индивидуальной образовательно-профессиональной траектории и ее адаптация с учетом имеющихся компетенций и возможностей среды;
– формирование ценностного отношения к труду как основному способу достижения жизненного благополучия, залогу его успешного профессионального самоопределения и ощущения уверенности в завтрашнем дне.

Тематическое планирование