Волонтеры спешат на помощь

12 Мар

За годы работы убедилась, что самое трудное начинать всё сначала. Новый класс, новые родители, новые проблемы. В этом учебном году я вновь взяла пятиклассников. Теперь у меня 5б класс, 27 умных, смышленых, любознательных и таких разных мальчишек и девчонок. Ведущей деятельностью в этом возрасте становится общение. И мне хотелось, чтобы дети не просто хорошо общались друг с другом, но и не забывали того, чему их научила первая учительница – Лапина Вера Анатольевна. Мы поговорили с ребятами и решили взять шефство над первоклассниками, которые пришли им на смену. Шефская работа в школе – важная составляющая воспитательного процесса. Для малышей – это приобретение новых друзей, внимание и ощущение нужности, а для пятиклассников – чувство сопричастности к проблемам маленьких, возможность оказания реальной помощи, проявление творческих способностей. Первое мероприятие прошло в октябре месяце, где ребята 1б и 5б классов знакомились друг с другом. Пятиклассники в игровой форме подготовили     классный час «Первый раз – в первый класс!» и поздравили первоклашек с началом учебного года. Подводя итог мероприятию, можно отметить, что у ребят появилось желание проводить совместные мероприятия, появилось чувство ответственности.  В следующий раз мы встретились перед первыми в жизни первоклассников —  каникулами. Ребята дали советы как с пользой можно провести свой отдых. И вот, совсем недавно, мы вновь  у наших друзей.  Наше мероприятие называлось «Как хорошо уметь читать!». Девочки читали стихи, загадывали загадки, задавали каверзные вопросы, провели замечательную физкультминутку. Первоклашкам были вручены небольшие подарки — закладки. Всем было весело и интересно! До новых встреч!

Филонова Г.Ю., классный руководитель 5б кл