Предметная неделя, как средство мотивации учебной деятельности школьников

27 Янв

             В соответствии с планом работы школы с 16.01.2023 по 20.01.2023 г. прошла предметная неделя истории, обществознания и географии, в рамках которой был представлен коллегам опыт работы по обеспечению повышения качества образования через организацию урочной и внеурочной деятельности.
             Цель проведения недели
—  создание условий для демонстрации положительного педагогического опыта и реализации творческого потенциала учителей и учащихся.
              Задачи:
— вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучению предметов;
— выявление учащихся, обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению данных предметов.
Подготовка и проведение данных мероприятий были нацелены на приобретение учащимися новых знаний, расширение их кругозора, углубленное изучение отдельных тем  по предметам, знание понятий, дат, имѐн, умение делать выводы, соотносить известные факты с неизвестными, устанавливать связи между событиями, явлениями, приводить доказательства, отстаивать свою позицию.
Что интересного произошло на предметной неделе?
 Всё началось в понедельник, с церемонии открытия, на которой в торжественной обстановке прошел классный час «Прорыв Блокады Ленинграда». Данное мероприятие  было подготовлено   учащимися 9а класса (классный руководитель, учитель истории Домрачева Т.П.). Цель занятия: формирование гражданско-патриотических ценностей через знакомство с примерами стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, воспитание уважения к героическим страницам истории России и исторической памяти о подвигах наших предков. Девятиклассники читали стихи,  предложили посмотреть   видеоролик, между просмотром которого было организовано    обсуждение по вопросам. Показ кадров хроники блокадного Ленинграда, без слов диктора, но сопровождающийся звуком метронома, усиливал эмоциональную составляющую занятия. Во второй части был дан мастер – класс по изготовлению красной гвоздики, Красная гвоздика — символ памяти о погибших и ныне живущих героях и их подвигах. Классный час был проведен для учащихся 5а и 5б классов. В этот же день в школьной библиотеке была подготовлена книжная выставка «Помнит мир спасенный» о детях блокадного Ленинграда.
«Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил».
Вера Инбер
Во вторник и четверг состоялись открытие уроки по истории в 5а классе «Религия древних греков» (Романова А.Д.), по обществознанию «Трудовые правоотношения»,11а класс (Свищов А.В.) и по  географии «Географическая карта и план», 5бкласс ( Филонова Г.Ю.), «Гидросфера и глагол»,6а класс (Домрачева Т.П.). В течение недели прошли внеклассные мероприятия «Своя игра» 10-11кл., «Годы опаленные войной» (9а),  «Знатоки географии» (8-ы кл.), «Веселая география»(5б), где были использованы игровые технологии.
Программа проведения предметной деятельности отразила различные формы и методы работы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, ИКТ.
Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала хорошую результативность, стала ярким событием в жизни нашей школы. Во время подготовки и проведения её учащиеся показали свою заинтересованность и творческий потенциал. Все мероприятия способствовали развитию не только предметных, но и межпредметных связей.

Филонова Г.Ю., педагог-библиотекарь