На огневом рубеже – юные ворошиловские стрелки

15 Ноя

29 октября 2022 года исполнилось 90 лет со дня учрежденияв нашей стране звания  «Ворошиловский стрелок».Для юных стрелков нашей школы с 2012 года эта дата примечательнапроведением традиционных лично-командных соревнований по стрельбе из пневматической винтовки, посвященных ворошиловским стрелкам.
Накануне соревнований все участники познакомились с историей возникновения в нашей стране в 30-е годы прошлого столетия патриотического движения «Стреляй по-ворошиловски». А в младшем кадетском 6-А классе прошел Урок памяти, после которого они посмотрели художественный фильм «Калашников».
24-26 октября на огневой рубеж выходили команды 5-11 классов. Для пятиклассников, занимающихся в кружке «Юный стрелок», это были их первые соревнования.В командном зачете соревновались по пять стрелков от каждого класса. А всего в соревнованиях приняли участие 140 обучающихся. Участники показали неплохие результаты. Итоги подводились по параллелям 5,6, 7-8 и 9-11 классов. Победителями соревнований в командном зачете стали команды 5-В, 6-А, 7-В, 9-А классов. Вторые и третьи места соответственно заняли команды 5-А и 5-Б, 6-Б и 6-В,  7-А и 8-Г, 9-Б и 9-В классов. В личном зачете победителями стали Иванова А., 5 класс (36 очков) и Пушкарев А., 5 класс (34 очка), кадет Галактионова Ю., 6 класс (41 очко) и Норкин Н., 6 класс (39 очков), кадет Федоров В., 7 класс (40 очков) и Почаева Д., 7 класс (38 очков), кадет Архипова А., 9 класс (39 очков) и вице-младший сержант Герасенков Н., 9 класс (42 очка).
Команды и участники, ставшие победителями и призерами соревнований,были награждены грамотами и памятными значками.Кстати, для изготовления грамотиспользовались элементы дипломов и грамот, которыми награждались ворошиловские стрелки 30-х годов прошлого столетия.
Особенностью этих соревнований является то, что команде, показавшей абсолютно лучший результат, вручается переходящий кубок «Памяти ворошиловских стрелков». Обладателем кубка уже третий раз подряд стала команда старшего кадетского 9-А класса. В этом году их команда показала лучший результат за все время проведения этих соревнований (198 очков).
В декабре юные стрелки вновь встретятся уже на личных соревнованиях, посвященных 90-летию учреждения (29 декабря 1932 года) самого знака «Ворошиловский стрелок».
Поздравляем победителей и призеров наших соревнований. А всем стрелкам школы пожелаем настойчивости в овладении стрелковым делом и новых личных достижений в стрельбе.