Фантазии из солёного теста

7 Янв

Лепка – любимое и увлекательное занятие детей. Можно лепить из глины, пластилина, но интереснее попробовать что-то новое. А всё новое — это хорошо забытое старое, например, соленое тесто. На Руси, было принято дарить фигурки из соленого теста. Считалось, что любая поделка из соленого теста находящаяся в доме – символ богатства и благополучия в семье. Лепка из соленого теста – древняя забава, дошедшая сквозь века до наших дней. Может благодаря простоте и дешевизне изготовления, а может из-за пластичности материала. Лепить- что-то своими руками очень интересно и увлекательно. Лепка из теста развивает воображение, фантазию, мелкую моторику рук, создаёт благоприятную атмосферу для общения детей и взрослых, увлечённых общим делом. Из солёного теста можно сделать огромное количество поделок, например: цветы, животные, различные фигурки, надписи, цифры, игрушки, картины и всё что захотите.
Ребята, посещающие кружок «Умелые ручки», из 2в и 3б классов приняли активное участие во Всероссийском детском творческом конкурсе «Фантазии из солёного теста» и заняли призовые места.

О. Г. Таныгина, учитель начальных классов