Информация для родителей

16 Сен

В последнее время участились случаи участия молодежи и несовершеннолетних в несанкционированных массовых акциях, шествиях, пикетированиях, направленных на дестабилизацию ситуации, разжигание межнациональных конфликтов.

Как показывает практика, наиболее часто в массовые мероприятия вовлекается молодежь, в том числе несовершеннолетние.

Помните, что участие в указанных массовых мероприятиях сопряжено с нарушением действующего в Российской Федерации законодательства, последствием чего может быть наступление административно и уголовно-правовых последствий.

Кроме того, Ваш ребенок может стать не только правонарушителем, но и оказаться невольной жертвой действий агрессивно настроенных лиц, провоцирующих граждан на совершение противоправных действий.

В связи с этим, настоятельно просим Вас усилить контроль за времяпровождением Ваших несовершеннолетних детей, исключить их возможное участие в указанных противоправных мероприятиях, разъяснительные беседы.

КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

1. Родители несут ответственность за жизнь, здоровье, безопасность и благополучие ребенка.
2. Родители обязаны знать, где и с кем проводит свободное время их несовершеннолетний ребенок.
3. Родители (либо ближайшие родственники) обязаны контролировать времяпровождение своего ребенка.
4. Пребывая на улицах в ночное время, несовершеннолетний может стать жертвой преступления.
5. Родители должны знать круг общения несовершеннолетнего. Если у ребенка появились взрослые друзья, он часто без объяснения причин отлучается из дома, у него появляются значительные суммы денег — родители должны выяснить причины.
6. Если несовершеннолетний приносит домой листовки с различными призывами, атрибутику неформальных объединений, родители должны серьезно поговорить с ним и разъяснить меру ответственности за участие в неформальных организациях и объединениях, массовых мероприятиях, приводящих к беспорядкам и сообщить в органы правопорядка.
7. В соответствии со ст. 5.11 КоАП РФ не допускается привлечение к проведению предвыборной агитации лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, использование в агитационных материалах изображений и высказываний лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, за исключения случаев использования кандидатом своих изображений, использование избирательным объединением изображений кандидата, выдвинутого им в составе списка кандидатов, со своими супругом, детьми (в том числе не достигшими возраста 18 лет), родителями и другими близкими родственниками, а также среди неопределенного круга лиц;
8. В соответствии со ст. 5.47 КоАП РФ право сбора подписей избирателей, участников референдума принадлежит дееспособным гражданам, достигшим к моменту сбора подписей 18 лет. Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций независимо от формы собственности, учреждений, членов избирательных комиссий в сборе подписей не допускается. Места, где сбор подписей запрещен: рабочие места, места учебы, места выдачи заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, иных социальных выплат, при оказании благотворительной помощи. Сбор подписей разрешен по месту жительства граждан.