Уважаемые родители! Составьте маршрут «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ»!

30 Авг

Уважаемые родители!
Не пожалейте времени на составление схемы безопасного пути (маршрут «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ») для обучение ребенка законам дорог. Помните о том, что именно родителям подражают дети, копируют их модель поведения, в том числе и на улице. Демонстрируйте правила безопасного поведения своим примером!
ПОМНИТЕ! Маршрут в школу должен быть не обязательно самым коротким, не обязательно самым быстрым, но обязательно — самым безопасным для вашего ребенка!
Готовя ребенка самостоятельно ходить в школу, для снижения риска детского травматизма и предупреждения опасных ситуаций, родители должны провести хотя бы один разговор с ребенком по безопасному поведению на улице. Пусть дети в начале разговора назовут те разновидности опасности, с которыми им приходится встречаться на улице. Предварительно уточните у детей об опасностях, с которыми, как они считают, дети могут столкнуться по дороге в школу. Очень часто представление взрослых и детей об опасностях, подстерегающих их на улице, не совпадает. Стоит особенно подробно разобрать все возможные ситуации.
Задача родителей — не запугать детей, а предупредить их о возможных опасностях. Для особо впечатлительных пугающие истории могут стать источником страхов, нарушить нормальную адаптацию к внешнему миру, вызвать чрезмерную боязливость, тревожность, превратить в неврастеников. Поэтому при проведении бесед на данную тему родители должны быть внимательны и учитывать индивидуальные психологические особенности каждого ребенка.
Разработайте маршрут движения ребенка «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ». Пройдите с ребенком этим маршрутом в спокойном темпе, засеките время движения по данному маршруту. А после этого нарисуйте пройдённый маршрут на листочке, обозначая пешеходные переходы, светофоры, зеленые насаждения.
Работать с ребенком над выработкой навыков безопасности необходимо регулярно, постепенно и в интересной для него форме. Пусть у него выработаются устойчивые рефлексы в соблюдении основных правил уличной безопасности.

Автор: Марина Булдакова, отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл
https://vk.com/club72823138