День Государственного флага Российской Федерации

21 Авг

22 августа вся страна отметит День Государственного флага Российской Федерации. Хотя официальным символом страны триколор стал не так уж давно, сам стяг имеет более чем трехсотлетнюю историю.

Впервые бело-сине-красный стяг утвердил царь Алексей Михайлович в 1668 году, его подняли на первом русском фрегате «Орел». А уже Петр I издал указ, по которому триколор стали поднимать «на торговых всяких судах». 22 августа 1991 года были официально утверждены размеры и цвета национального флага России, а в 1994 году День Государственного флага был установлен Указом Президента Российской Федерации.

А вы знаете, что обозначают цвета флага России? Одно из самых известных толкований следующее: белый – благородство и откровенность, синий — верность, честность и безупречность, красный — мужество, смелость, великодушие и любовь.

С российским флагом связан интересный рекорд Гиннесса. В 2013 году во Владивостоке 30 тысяч человек выстроились на мосту через бухту Золотой Рог с красными, синими и белыми флажками в руках, и воссоздали 707-метровый флаг России.