Краткая характеристика объекта

Сведения об объекте:
— отдельно стоящее здание 3 этажа 4375,5 кв. м.
— площадь прилегающего земельного участка 21066 кв. м
— год постройки – 1964
— интернат и общежитие — отсутствуют
Основание для пользования: оперативное управление
Форма собственности: муниципальная
Административно-территориальная подведомственность: муниципальная

Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ

Центральный вход оборудован пандусом. Кнопка вызова расположена на входе в здание.
  Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни, раздвижные двери, доступные входные двери, подъемные платформы – отсутствуют
 Наличие при входе в объект вывески с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне – отсутствуют

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 г. Йошкар-Олы»

Обеспеченность учебными площадями

Учебные классы 28
Кабинеты 17
Лаборатории 2
Мастерские 2
Спортивный зал 1
Спортивная площадка 1
Столовая (количество мест) 300
Медицинский кабинет 1
Актовый зал Нет
Библиотека 1

Специализированные учебные кабинеты

Физики Географии
Химии Русского языка и литературы
Биологии Математики
Музыки Логопеда (для занятий с детьми ОВЗ)
Марийского языка Слесарная мастерская
Информатики Слесарная мастерская
Истории Кабинет технологии (для девочек)

Доступные санитарно-гигиенические помещения и специально оборудованные учебные кабинеты для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют

Доступ к информационным системам и информационно-телекомуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В образовательном учреждении имеется 1 компьютерный кабинет и кабинет мультимедиа.
Количество компьютеров:
✓ используемых в учебном процессе — 40;
✓ используемых в административной работе — 4;
✓ используемых в школьной библиотеке — 1;
Обучающихся в расчете на 1 компьютер — 20;
Количество других технических средств:
✓ интерактивных досок — 2;
✓ принтеров — 18;
✓ телевизоров — 3;
✓ видеомагнитофонов — 2;
✓ цифровых фотоаппаратов — 3;
✓ модемов — 1;
✓ сканеров — 3;
✓ ксероксов — 4;
✓ магнитофонов — 6;
✓ проекторов — 15;
Все компьютеры имеют доступ к сети Интернет (Провайдер Ростелеком). Доступ учащихся к информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется по установленному в школе расписанию работы кабинета информатики. В школе используется программа контентной фильтрации.
В школе создан постоянно пополняющийся и обновляющийся официальный сайт, который соответствует требованиям для лиц с нарушением зрения.
Дети-инвалиды и  лица с ОВЗ используют информационные системы и информационно-телекомуникационные сети на общих основаниях.

Библиотека

В фонде школьной библиотеки на учете состоят 12.871 экземпляров учебников, 10.276 экземпляров художественной литературы для разных категорий учащихся. Таким образом, общий фонд учебной литературы составляет 23.147 экземпляров. Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов  и аппаратами для их воспроизведения.

Электронные образовательные ресурсы

Специально  приспособленные электронно-образовательные ресурсы для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Школьное питание — залог здоровья подрастающего поколения. А фундамент здоровья закладывается в детском возрасте. Поэтому уделяется повышенное внимание вопросам жизни и здоровья детей. В 2012 году сделан капитальный ремонт помещений столовой с заменой систем коммуникаций, вентиляции, канализации, энерготепловодоснабжения на сумму более 4 600 тыс. руб. и полностью обновлено технологическое оборудование на сумму около 1500 тыс. руб., на 150 тыс. руб. приобретена мебель для обеденного зала. Средства были выделены из федерального и муниципального бюджетов в рамках модернизации системы общего образования.

Стоимость питания

Завтрак 240 руб.
Альтернативный завтрак 315 руб.
Обед 325 руб.

Согласно приказу Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» от 07.09.2016 г. № 298 горячее питание учеников из многодетных семей и лиц с ОВЗ финансируется за счет средств бюджета муниципального образования «Город Йошкар-Ола» на сумму 250 рублей в неделю. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Наименование ТХО Кол-во, шт.
1 Линия раздачи «Аста» 1
2 Овощерезательная машина УКМ 11-01 1