Основные сведения о ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА).
При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалыКИМ ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.
         ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением раздела «Говорения» в ЕГЭ по иностранным языкам).
    Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.
       На территории Российской Федерации ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (ОИВ).
      За пределами территории Российской Федерации ЕГЭ проводится Рособрнадзором совместно с учредителями российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего общего образования, и загранучреждениями Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющими в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения.

Полезные ссылки

• Федеральная служба по надзору в сфере образования.  Раздел ГИА 2023 (https://obrnadzor.gov.ru/gia/).
  • Навигатор ГИА (https://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia/) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений подготовили Навигатор ГИА, в котором вы найдете актуальную информацию о прохождении экзаменов. Навигатор ГИА содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам.
  • Федеральный институт педагогических измерений (https://fipi.ru/). Документы, определяющие структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2023.
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр тестирования»  (http://rustest.ru/).  ФГБУ «ФЦТ» создан в целях содействия Рособрнадзору в осуществлении его полномочий, в том числе по организации проведения единого государственного экзамена, формированию и ведению информационных ресурсов.
  • Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19. Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

Итоговое сочинение (изложение) 2023

Расписание проведения итогового сочинения (изложения):

Основной срок Дополнительные сроки
6 декабря 2023 года 7 февраля 2023 года 10 апреля 2023 года

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в республике Марий Эл

Письмо Рособрнадзора

График внесения сведений об итоговом сочинении (изложении) в РИС, проверки и обработки итогового сочинения (изложения) на 2023-2024 учебный год

Приказ о проведении итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Информация о заполнении бланков итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году