Доступная среда

Пунктом 16 статьи 2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» впервые в российской законодательной практике закреплено понятие «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья», которым определяется физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий. Это особая категория детей.
В 2020-2021 учебном году в школе обучается 12 учащихся с ОВЗ и 11 детей-инвалидов. Чтобы обучающийся с ОВЗ мог полноценно обучаться, применяется принцип инклюзивного образования. Это означает, что особым детям обеспечен равный доступ к образованию с учетом различных потребностей и индивидуальных возможностей.

Направления деятельности

1.  Обучение по адаптированным программам. Детям с ОВЗ, которым по результатам ПМПК было рекомендовано обучение в обычной школе по адаптированной программе, создаются специальные условия обучения (ст. 79 Закона). Адаптированная программа разрабатывается с учетом особенностей развития ребенка. Основной целью адаптированной программы  является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации.

2. Психолого-педагогическое сопровождение. Задача объединения реализации эффективной коррекционно-педагогической работы, обучения, воспитания и социализации детей и подростков с ОВЗ решается посредством включения в образовательный процесс специалистов «помогающих профессий», осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение обучающихся. Психолого-педагогическое сопровождение – это значимый компонент психолого-педагогической помощи в целом. Целью является обеспечение нормального развития ребенка (в соответствии с нормой развития в соответствующем возрасте), успешной интеграции его в социум.

Состав психолого-педагогического консилиума:

• Зарипова Т.Б., заместитель директора по УВР
  • Конечникова О.Б., заместитель директора по УВР
  • Иванова Н.И., педагог-психолог
  • Михайлов В.А., социальный педагог
  1. Групповые и индивидуальные занятия с учителем-логопедом и педагогом-психологом.

Целью данных занятий является:

• содействие личностному развитию ребёнка;
  • определение психологических, логопедических причин нарушения личностного и социального развития, трудностей в освоении образовательных программ;
  • своевременное предупреждение и преодоление нарушений развития;
  • разъяснение специальных психологических и логопедических знаний среди участников образовательного процесса (родителей, воспитателей).
  1. Организация обучения на дому.

Согласно заключению городской психолого- медико- педагогической  комиссии в школе организуется обучение на дому детей с ОВЗ. Коррекционно-образовательный процесс направлен на:

• коррекцию недостатков психофизического развития;
  • реализацию индивидуальных адаптированных образовательных программ;
  • социальную адаптацию;
  • социально-психологическую реабилитацию.

Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ

Центральный вход оборудован пандусом. Кнопка вызова расположена на входе в здание.
Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни, раздвижные двери, доступные входные двери, подъемные платформы – отсутствуют
Наличие при входе в объект вывески с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне – отсутствуют. Образовательное учреждение имеет паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) с описанием условий организации обучения инвалидов и лиц с ОВЗ.

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 г. Йошкар-Олы»

Информация о приспособленном для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья материально-техническом обеспечении

Доступные санитарно-гигиенические помещения, специально оборудованные учебные кабинеты и объекты для проведения практических занятий для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.
   Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов  и аппаратами для их воспроизведения.
  Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, отсутствуют
Дети-инвалиды и  лица с ОВЗ используют информационные системы и информационно-телекомуникационные сети на общих основаниях. Для инвалидов по зрению на сайте школы реализована возможность изменять размер шрифта.
 Специально  приспособленные электронно-образовательные ресурсы для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют.
  Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ не имеется.

Перечень категорий учащихся,
которые получают горячее питание за счет средств бюджета

• Дети с ограниченными возможностями здоровья 1-4-х классов обеспечиваются двухразовым питанием на сумму не  менее 53 рублей 35 копеек и не менее 50 рублей в день на одного учащегося;
  • Дети с ограниченными возможностями здоровья 5-11-х классов обеспечиваются питанием на сумму не менее 50 рублей в день на одного учащегося;
  • Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья 1-11-х классов получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) на сумму 50 руб. в день на одного учащегося.