Форум юных волонтеров в сфере благоустройства

25 Дек

18 декабря 2019 года  в деловом центре МарГу в «Точке кипения» состоялся Форум юных волонтеров в сфере благоустройства. Это являлось знаковым  событием  для всех молодых людей, которые нацелены на создание и развитие своих проектов в сфере благоустройства. Форум является отчетной точкой нового городского движения юных волонтеров и ориентирован на участников проекта «Комфортная городская среда глазами детей», Фонда поддержки гражданских инициатив «ГражданИн», а также на тех ребят, которые готовы присоединиться к движению. Ученики 6А класса нашей школы также приняли участие в данном мероприятии.
  Сначала перед гостями с приветственным словом выступила генеральный директор Фонда — Мария Вячеславовна Жирова. Затем  к активистам города обратились заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл К.А. Хижняк и начальник отдела развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл Черепанова Ю.Б.
    Далее выступило несколько спикеров. Валентин Севастьянов —  координатор ЦБГС ОНФ Марий Эл рассказал ребятам о важности оценки качества благоустройства со стороны конечного потребителя. Затем речь шло о развитии взаимодействии Администрации города с жителями и о его реальных результатах в сфере благоустройства и безопасности. Пперед учащимися выступили арт-художник Илья Белов, лидер общественного движения по Республике Марий Эл  «МолодежкаОНФ»Данил Жуков и другие.
  Все участники данного события уже  занимаются мониторингом благоустройства муниципальных образований, реализуют собственные проекты, проводят опросы, различные конкурсы и мероприятия как среди сверстников, так и среди людей всех возрастов, общаются с урбанистами и архитекторами, принимают участие в планировании детских площадок, скверов и многого другого.
    Это замечательно, что детям прививается чувство ответственности за окружающую среду и совместно с ними реализуются важные для общества проекты. У нас растет отличная молодая команда!
    Ребятам нашей школы очень понравилось данное мероприятие, и они полны сил для покорения новых вершин в сфере благоустройства нашего города.

Дорогова Мария,
ученица 11А класса.