Урок цифры

19 Дек

В соответствии с календарем образовательных событий на 2019-2020 учебный год, со 2 по 22 декабря 2019 года состоялись тематические уроки информатики в рамках всероссийского мероприятия «Урок Цифры». Учебные материалы, разработанные ведущими ИТ-компаниями страны, помогли ученикам узнать, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Также дети познакомились с профессиями людей, которые работают с этими технологиями.
  В рамках урока информатики и внеурочной деятельности ученики 3,4,8,9 классов просмотрели содержательный видеоролик с представителем компании 1С Dev-Ops-инженером – Юрием Страшновым, который рассказал о том, что такое сеть и облачные технологии, что было до появления Интернета, как он развивался, в чем магия облаков и как надежно хранить собранные данные. Завершающая часть обучающего видеоролика была посвящена работе в игровом онлайн-тренажере, созданном совместно с технологическим партнером акции «Кодвардс». Учеников ожидал интересный сюжет про девочку-школьницу, которая научилась программировать робота для прокладывания и диагностики сетей и облачных серверов. В процессе работы ученики создавали программный код, даже не имея опыта в программировании. По завершении выполнения заданий ученики получили благодарность за участие в «Уроке цифры».

Смирнова Е.Ю.,
учитель информатики