Выборы в  муниципальные Молодежные парламенты.

11 Окт

С 21 по 22 сентября 2019 года в нашей республике прошли выборы в муниципальные Молодежные парламенты. В них приняло участие 23255 избирателей, что составило 16% от общего числа молодых (от 14 до 30 лет) людей, проживающих в Республике Марий Эл.
   В г.Йошкар-Оле за 17 мандатов в Молодежный парламент предстояло побороться 32 кандидатам от 16 общественных объединений.
   От нашей школы в выборах приняли участие Бирюкова Надежда и Дорогова Мария (ученицы 11А класса).
  Были определили следующие основные задачи деятельности  Молодежного парламента:

• Продвижение инициатив по внедрению в школьное образование программ профессионального обучения, дающих возможность еще в школе получить ряд профессий и решающих проблемы занятости молодежи, профессионального самоопределения.
  • Призыв молодежи к волонтерской деятельности не только в пределах республики, но и на международном уровне, предоставление льгот владельцам книжек волонтеров по проезду, при поступлении на работу и учебу, учет опыта работы добровольца при трудоустройстве.
  • Популяризация спорта и пропаганда здорового образа жизни. Создание спортивных площадок для комфортного занятия физическими нагрузками.
  • Разработка и создание законопроектов, направленных на вовлечение молодежи в научную и культурную деятельность нашей республики.
  • Привлечение молодежи муниципальных образований к осуществлению мониторинга законов Республики Марий Эл, затрагивающих права и законные интересы молодежи.
  • Реализация проектов, программ и мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь Республики Марий Эл.
  • Поддержка и реализация программ, направленных на информирование молодежи о текущем законотворческом процессе.

В напряженной борьбе за место в Молодежном парламенте определились следующие результаты:  за нас проголосовало 750 человек, что составило 6,9 % от общего числа проголосовавших, школе №20 достался один мандат. Решением избирательного объединения в члены Молодежного парламента прошла  Дорогова Мария.
   Хочется выразить благодарность школе за оказанное доверие представлять интересы молодого поколения в Молодежном парламенте г.Йошкар-Олы.

Дорогова Мария,
ученица 11А класса.