Нужна ли в школе предметная неделя?

9 Окт

Не будем спорить о том, какая наука самая важная, перефразируя известное выражение, соглашусь с тем, что предметы разные нужны, предметы всякие важны.
  Однако каждый учитель, искренне любящий свою работу, полагает, что именно его урок чуточку интереснее, чем другие.
 В нашей школе прошла предметная неделя методического объединения учителей истории  и географии, которая стала уже традиционной и проводится ежегодно.
 Всю неделю в школе праздничное, приподнятое настроение. Ученики заняты делом: учатся, творят, играют, соревнуются, обсуждают, переживают. Нужны ли подобные мероприятия в школе? Конечно же, да, они помогают реализовать творческий потенциал каждого ученика, потому что зачастую скромный ребенок стесняется проявлять себя во время учебного занятия, и подобные нестандартные уроки раскрывают его неповторимый внутренний мир.
 Программа недели была разнообразной, учитывались пожелания учащихся, их способности и возрастные особенности.
  Ученики старших классов приняли участие в отборочном этапе игры «Что? Где? Когда?». В ходе игры выявлены победители — это команда учащихся 9а класса в составе Иванова А., Мосуновой Т., Никулиной П., Новиковой А., Алексеева Ш.. Два лучших участника этой команды пополнят общешкольную команду знатоков.
  Для пятиклашек была проведена игра «Край, откуда ты родом!», которые подготовили учащиеся 9а класса. Было весело и интересно. Впервые был проведен мастер-класс «Учимся писать мини-сочинение по обществознанию», который провел Свищов Андрей Вячеславович. Сочинение по «обществу» — это новый вид работы на выпускных экзаменах, с которыми справиться бывает очень сложно. Интересными и увлекательными прошли уроки и мероприятия у Захаровой А.И. и Коротковой И.Г
  Предметная неделя проходила в такой доброжелательной и добросердечной обстановке, что можно точно сказать — ученикам нравятся подобные игры, конкурсы и викторины. Они сами хотят узнавать новое и удивительное.
  Все запланированные мероприятия были проведены на высоком методическом уровне. Мы выражаем слова признательности и благодарности всем, кто нас поддержал.
Ребята! Стремитесь к знаниям, и у вас обязательно все получится!

Филонова Г.Ю.,
учитель ИКН