Мир профессий XXI века

29 Сен

26 сентября 2019 года ученики 11А класса нашей школы посетили Дворец Молодежи в рамках Единого дня профессионального самоопределения «Мир профессий». Данное мероприятие было организовано специально для обучающихся 11-х классов школ города Йошкар-Олы.
   В 12:00 мероприятие открыли Черепанова Олеся Владимировна, ведущий специалист отдела профессионального образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл, и Мельникова Ирина Михайловна, начальник отдела профориентации, профессионального обучения и информирования Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл.
    В 13.00 ребят нашего класса встретили сотрудники  Центра занятости населения города Йошкар-Олы. Они провели профориентационное консультирование и помогли выяснить сферу индивидуальных предпочтений школьников. После чего каждый из ребят получил гистограмму со своими результатами, в которой были показаны те сферы деятельности, в которых будущие абитуриенты смогут добиться наибольших успехов.
   Затем мы смогли увидеть трансляцию видеороликов о профессиях и специальностях  студентов и педагогов техникумов, колледжей и высших учебных заведений республики. Каждый мог задать  любой интересующий его вопрос, связанный со своей будущей профессией.
   Так  же ребятам были предложены мастер-классы и профессиональные пробы по различным специальностям, где каждый  участник смог  на некоторое время окунуться в ту или иную сферу деятельности.
   Большинству ребят нашей школы понравился мастер – класс «Сердечно-легочная реанимация», проводимый студентами Министерства по чрезвычайным ситуациям. Каждый узнал, как оказать первую медицинскую помощь при чрезвычайных ситуациях.
     «Мир профессий» помог многим из нас утвердиться с выбором будущей профессии, а некоторым послужил своеобразным толчком к выбору будущей сферы деятельности.

Дорогова Мария,
ученица 11 А класса.